Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Выбор скиммера для плавательного пруда

20.03.2018

Плавательный пруд, как правило, сооружают достаточно большим и глубоким. В качестве дополнительного оборудования для такого искусственного водоема выбирают скиммер – прибор, собирающий поверхностный мусор.

В большом искусственном водоеме биобаланс устанавливается быстрее, чем в маленьком. Растения в зоне регенерации в большом экопруду растут более свободно, быстро разрастаются, а значит и более эффективно выполняют свою фильтрационную функцию. При этом как в маленький, так и в большой плавательный пруд периодически попадает растительный мусор – засохшие стебли травы и других растений, опадающие с деревьев небольшие ветки, листья, пыльца цветков, насекомые и т. п.

Для сбора такого мусора в арсенале инструментов владельца водного уголка должен быть сачок. Весной, летом и осенью необходимо периодически вылавливать сачком растительный мусор, чтобы он не опускался на дно и не загрязнял воду, вызывая ее цветение, помутнение. И если в маленьком декоративном пруду собрать сачком поверхностный мусор легко, в случае большого плавательного пруда это достаточно затруднительно. Для этого и пригодится скиммер.

Принцип работы скиммера

Скиммер для плавательного пруда или для декоративного водоема служит для забора верхнего слоя воды. Он оснащен вместительным отсеком с фильтром, в котором задерживается и накапливается крупный мусор. Обратно в водоем поступает уже чистая вода. Периодически накопительный отсек с фильтром необходимо очищать.

Плавательный пруд

Виды скиммеров для плавательных прудов

Скиммеры для плавательных прудов и других искусственных водоемов различаются по пропускной способности, габаритам, типу установки и другим характеристикам, например, по типу монтажа бывают встраиваемые, навесные, по материалу корпуса бывают пластиковые, бронзовые, из нержавеющей стали и др. У каждого вида таких очистительных фильтров свои особенности:

  • – донные скиммеры оснащены фиксированной опорой и предназначены для установки на дне плавательного пруда. Опора, как правило, телескопическая, что облегчает регулировку ее высоты и установку по уровню поверхности воды. Такой вид, как правило, не рассчитан на работу в большом водоеме;
  • – плавающие – автономные, требуют установки на дне, а свободно перемещаются по поверхности. Их использование возможно и в большом плавательном пруду, установка не зависит от глубины;
  • – береговые – встраиваемые модели, одни из наиболее популярных. Их установку производят непосредственно в береговую линию. Они лучше всего подходят для больших водоемов, в частности для плавательных прудов.

Подбирают такие приборы исходя из размером пруда для плавания и его глубины, а также по тому, как быстро он загрязняется. На это влияет, например, близкое расположение к деревьям и кустарникам.

Плавательный пруд станет отличным местом отдыха, позволит выращивать красивые водные растения, даже содержать декоративных рыб. Установка скиммера позволит избавить владельца от хлопот, связанных с необходимостью периодической уборки водной поверхности с помощью сачка и сбережет ваше время на обслуживание водного уголка.

Плавательный пруд