Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Виды садовых декоративных водопадов

12.05.2016

Декоративный водопад в саду — это не просто элемент декора и ландшафтного дизайна, а настоящее произведение искусства, любоваться которым можно часами. В теплое время года место вокруг садового водопада, который дарит прохладу, станет излюбленным уголком отдыха. Да и в прохладный осенний день приятный шум журчащей воды добавит пейзажу умиротворения, а весной садовый поток украсит просыпающуюся природу.

Существуют различные подходы к классификации декоративных водопадов. Например, исходя из организации дизайна, садовый водопад может быть композиционным, стилевым или идейным. Идейная организация дизайна предполагает сооружение декоративного водопада в виде какого-то объекта (например, водопад в арке, в нескольких чашах, в амфоре и т. п.). Стилевой декоративный водопад сооружают в рамках общего стиля сада (пейзажный или регулярный), стиля архитектурных построек участка и др. Композиционные же искусственные водопады наиболее распространены, так как могут вписываться и в общий дизайн сада, и эффектно смотрятся как самостоятельные объекты.

Декоративные водопады, согласно другой классификации, делятся на экстерьерные и интерьерные. Экстерьерные располагаются снаружи здания на садовом участке и бывают ландшафтными, каскадными и классическими.

Искусственный водопад

Для сооружения ландшафтных используют естественные уклоны и неровности рельефа, которые оформляют каменными конструкциями. Каскадные сооружают на основе искусственных форм из камня или других материалов. Для таких водопадов формируют несколько расположенных друг над другом чаш. В получившейся конструкции вода стекает в самую нижнюю чашу. Классические декоративные водопады имеют один ярус и представляют собой источник, в котором вода из верхней части стекает вниз, при этом внизу вода собирается в водоем или не образовывает водную гладь.

Декоративные водопады по оформлению могут иметь разнообразное исполнение, от которого зависят его эксплуатационные характеристики (испарение воды, увлажнение прилегающей территории и др.). Простым по конструкции и не затратным по эксплуатационным расходам будет водопад-источник. Его излив, как правило, оформляют для повышения декоративности в виде амфоры, раковины, фигуры животного и т. п. Водопад-источник не требует большой площади, вода в нем практически не испаряется, но и особого увлажнения окружающей территории не происходит. Лучше увлажняет воздух вокруг однокаскадный декоративный водопад, или моноводопад. Наибольшее испарение воды в жаркие дни происходит в многокаскадном водопаде, но зато он выглядит эффектно.

Выбрать подходящий для вашего сада или участка декоративный водопад помогут специалисты компании «Чистые пруды». Мы создаем разнообразные водопады, отличающиеся не только по виду и стилю, но и по форме падающей воды: скользящие, падающие полотном или нитью, с боковым или противоположным падением и др.

Декоративный водопад