Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Украшения для искусственных водоемов: плавающая клумба-остров

03.04.2018

Искусственные водоемы любого размера на приусадебном участке сами по себе являются прекрасным украшением с их пышной прибрежной и водной растительностью. Многие дополнительно украшают садовый пруд оригинальными фигурками, мини-скульптурами, фонтанами. Но что если растений в зоне регенерации и даже скульптур для украшения водного уголка вам кажется недостаточно? Особенно если это большой экопруд для плавания, его водная гладь выглядит для вас пустоватой? Обратитесь к клумбам-островам – одному из недавно появившихся хитов ландшафтного дизайна, который поможет восстановить гармонию вашего водного сада.

Материалы для плавающей клумбы

Для создания такого прудового украшения нужно не так уж и много, тем более что сегодня продаются готовые формы из пористых материалов, которые достаточно только заполнить почвенной смесью, высадить цветы и пустить в плавание по прудовой водной глади. Но часто такой готовый вариант дорогостоящий, а изготовить форму самому не составит особого труда.

Самостоятельно клумбу-поплавок для искусственного водоема можно изготовить из пенопласта и любой пластиковой формы. Подойдет даже легкий пластиковый тазик. По всему дну проделайте дренажные отверстия произвольного диаметра. Из пенопласта вырежьте кольцо по форме тазика и прикрепите его к стенками. Пенопласт можно заменить гибкой аквапалкой для плавания и аквафитнеса (другое ее название – нудл или аквапайп), тогда ничего вырезать не придется, достаточно обогнуть тазик палкой и закрепить ее.

Форма готова, осталось застелить ее геотекстилем или другим нетканым материалом, насыпать слой дренажа (керамзит) и легкого рыхлого грунта. Поливать посаженные цветы не придется, они будут брать влагу из дренажных отверстий. Неприглядный пластик можно замаскировать любыми легкими материалами, которые подскажет вам фантазия, например, веточками и прутьями. В форму-поплавок можно установить растения прямо в горшках, но только в легких пластиковых, их поверхность замаскировать мхом, декоративной древесной мульчей и др.

Клумба-остров

Какие цветы выбрать?

Искусственный водоем преобразится, если на его поверхности будут плавать яркие, красивые цветы и сочная зелень. Подберите влаголюбивые виды, как ирис, хоста, бакопа, лилейник, фаргезия, мискантус, клетра, вейгела, бересклет, купальница, незабука и др.

Плавающие клумбы – декор или дополнительный фильтр?

Плавающие озелененные острова в искусственных водоемах – не новинка для тех, кто знаком с биологической очисткой прудов. Вместе с зоной регенерации и ручьями биоплато плавающие острова выполняют роль биологических фильтров в экопруду, очищают, обеззараживают его воду, делая ее прозрачной, насыщают ее кислородом, в целом способствуют установлению биологического равновесия в искусственной экосистеме.

Клумбы-острова от фильтрующих отличаются более декоративным видом, так как в них высаживают красивоцветущие водные растения. При этом прудовая клумба может и не выполнять дополнительной фильтрующей и очищающей функции, если ее конструкция не предполагает опускание корней растений в воду. Она может быть сделана на сплошной основе, не позволяющей земле с корневой системой растений соприкасаться с водой.

Искусственные водоемы любого формата с плавающими островами и клумбами и другими украшениями по вашим пожеланиям спроектируют и построят специалисты компании «Чистые пруды». Мы предлагаем полный комплекс услуг по строительству, обустройству, озеленению, очистке и обслуживанию экопрудов, а также по созданию уникального ландшафтного дизайна участка.

Искусственные водоемы