Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Уход за прудом для плавания

10.05.2016

Пруд для плавания представляет собой водоем, в котором купаются с пользой для здоровья и в согласии с природой. Экобассейны, в отличие от хлорированных, не требуют применения химии, а их обслуживание обходится в разы дешевле. Плавательные пруды выполняют функцию и традиционного бассейна, и садового пейзажного водного объекта, украшающего любой ландшафт.

Основа пруда для плавания — замкнутая система биологической очистки в виде зоны регенерации и/или ручья биоплато. Растения в этих зонах очищают воду и насыщают ее кислородом, нейтрализуют вредные и опасные соединения, препятствуют чрезмерному разрастанию водорослей. В результате в пруде для плавания поддерживается естественный биобаланс, а вода остается прозрачной каждый сезон.

Пруд для плавания

Однако это не означает, что такому водоему совсем не уделяют внимания. Минимальный уход пруду для плавания все же необходим. Зачастую купальная зона и зона регенерации в экобассейне сооружаются в соотношении один к одному. Однако чем больше водоем, тем стабильней его биобаланс, а значит и в меньшей степени он нуждается в очистке.

В чем же заключается уход за прудом для плавания? Прежде всего в очистке его поверхности от растительного мусора — опадающих с деревьев листьев и веток, пуха, пыльцы, засохших стеблей растений и т. п. Для удобства используйте садовый сачок, а если водоем достаточно большой, целесообразно использовать дополнительное оборудование — скиммер. Он эффективно собирает поверхностный мусор и препятствует появлению водорослей. Своевременная очистка скиммера — залог его бесперебойной работы и чистоты пруда.

Пруд для плавания с зоной регенерации или ручьем биоплато окружен береговыми влаголюбивыми растениями, выполняющими основную очистительную функцию в водоеме. Чтобы они сохраняли свой привлекательный вид и продолжали эффективно очищать воду, их время от времени следует прореживать, удалять отмершие стебли и листья, подрезать на зиму, а некоторые неустойчивые к морозу виды выкапывать и заносить на зимовку в помещение. Значительно упростят процесс ухода пластиковые контейнеры, в которых прудовые растения высаживаются в грунт. Они предотвратят разрастание и упростят транспортировку не зимующих растений.

Плавательный водоем

В прудах для плавания специалисты рекомендуют устанавливать и вспомогательную технику, улучшающую циркуляцию воды. Это может быть, например, небольшой фонтанчик, живописный каскад или водопад в зоне регенерации. Такая циркуляция воды позволит водным и прибрежным растениям более эффективно выполнять свои фильтрационные и очистительные функции.

Уход за плавательным прудом также заключается в сезонной проверке работоспособности его коммуникаций — насосов, скиммеров, светильников и др. На зиму подобные приборы убираются на хранение в помещение, а весной снова устанавливаются. Генеральная чистка экобассейну в зависимости от размера понадобится один раз в 2-3 года или реже.

Пруд для плавания