Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Топ-5 неприхотливых многолетних растений для декоративного пруда

21.03.2018

Декоративный пруд, утопающий в зелени и ярких цветах, является оригинальным украшением для любого участка. Влаголюбивая растительность, произрастающая как на глубине, так и на мелководье, выполняет множество полезных функций – фильтрует, очищает воду, насыщает ее кислородом и др. Как и обычная декоративная зелень на клумбах, водная требует ухода. Но не у каждого владельца водного сада есть достаточно свободного времени, а любоваться здоровыми и красивыми растениями приятно каждому. Чтобы прудовые декоративные заросли не только радовали глаз, но еще и не требовали много времени и усилий на уход, а также беспрепятственно росли много лет подряд, стоит выбирать для оформления декоративных прудов нетребовательные к условиям ухода многолетние культуры.

1. К таким растениям относится прежде всего аир обыкновенный. Его высаживают на глубине от 10 до 15 см, а его остроконечные листья способны вырастать высотой больше метра. Отличается приятным запахом (при этом не цветет) и декоративностью на всех стадиях своего роста. Один из эффективных очистителей воды в декоративном пруду, обладает детоксикационными и обеззараживающими свойствами. Быстро разрастается, поэтому его можно высаживать в контейнерах. На зиму листья аира срезают, оставляя по 10-15 см над водой.

2. Ирис аировидный – водная групповая культура. Цветет красивыми желтыми цветками, которые распускаются с мая по июль. Листья вырастают в высоту до 120 см. Высаживают его на мелководье декоративных прудов, можно в контейнеры, периодически удаляют разрастающиеся в стороны побеги. Осенью листья и стебли ирисов срезают, чтобы, высыхая, они не попадали в воду и не засоряли ее. Выполняет фильтрационную и детоксикационную функцию для воды.

3. Декоративный пруд, как и любой природный водоем, трудно представить без рогоза – привычного и красивого многолетнего растения. В искусственных водоемах он служит прекрасным фоном, при этом эффективно фильтрует и обеззараживает воду. Его бархатные початки-соцветия распускаются с июня по август. Рогоз красиво смотрится и в одиночной посадке, и в групповой. Высаживают его на глубине минимум 10 см, лучше в контейнерах, так как он быстро разрастается.

Декоративный пруд

4. Тростник обыкновенный многие любители комнатных цветов выращивают и в доме, при этом его насыщенно-зеленые побеги станут прекрасным украшением и для декоративного пруда. Эффективно очищает воду, выполняет также роль оксигенатора. Тростниковые стебли могут вырастать на внушительную высоту в 3-4 м, а с июля до осени украшаются цветущими колосками. Осенью эти колоски засыхают и становятся пушистыми, не менее красивыми чем цветущие. Высаживают тростник на глубине до 1,5 м. Как и другие вышеупомянутые многолетники, он быстро разрастается, поэтому уход за ним ограничивается только прореживанием. Как и другие многолетники из этого списка, отлично зимует в открытом грунте.

5. Декоративный пруд невероятно украшают растения, листья и цветы которых плавают на поверхности. Самым главным из них считается кувшинка, или нимфея. Один из неприхотливых ее видов – кувшинка гибридная. Мелкие виды высаживают на глубине от 30-50 см, а с более крупными листьями и цветами – на глубине от 1 м. Особых условий ухода кувшинка гибридная не требует, нуждается только в посадке в плодородный грунт (в контейнере, закрывают грунт гравием), периодическом подрезании отмерших и сильно разросшихся листьев.

Декоративный пруд