Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Строительство пруда с подсветкой

06.07.2016

Строительство пруда преображает даже самый скромный участок. Красиво оформленная береговая линия, ярко-зеленые, цветущие прибрежные и водные растения, легкая зыбь на водной глади от ветра или эффектные брызги фонтана или водопада – все эти и многие другие красоты, которые дарит искусственный водоем, особенно впечатляют в солнечную погоду. Водная гладь переливается на солнце, а водные брызги создают радугу в вашем собственном саду.

Очень жаль, что в вечернее время вся эта красота не видна. Чтобы водный уголок на вашем участке смотрелся эффектно в любое время суток, ландшафтные дизайнеры советуют при строительстве пруда позаботиться о его подсветке. Специалист в этой области с помощью света разных оттенков и направленности сделает водоем и прилегающую к нему территорию даже более эффектной, чем она выглядит днем. Подсвеченные с правильной стороны деревья, кустарники, прибрежные растение, а также разноцветные светильники, помещенные непосредственно в воду, сделают ваш водный уголок центральной композицией на участке, которая вызовет только восхищение.

Выбираем вид подсветки при строительстве пруда

С помощью правильно подобранного освещения выразительно смотрится и декоративный мини-пруд, и большое эко-озеро для плавания. Подсветку выбирают трех основных типов – подводную, надводную или их сочетание.

Строительство пруда небольшого размера наиболее распространено, но если вы хотите визуально увеличить его объем, то выбирайте подводный вид подсветки. Он визуально увеличит размеры водоема. Особенно эффектно подводное освещение смотрится, если дно и стенки пруда украшены подводными растениями, камнями, декоративными скульптурами и др. Светильники для этой цели выбирают с водонепроницаемым, герметичным корпусом, закрепляют их на дне, стенках, а некоторые модели и просто пускают в свободное плавание.

Строительство пруда с освещением

Если вы решили добавить эффектного свечения вашему искусственному пруду после его строительства, специалисты компании «Чистые пруды» с легкостью выполнят монтаж необходимых коммуникаций и в уже функционирующем водоеме.

Надводное подсвечивание отлично очертит береговую линию и сделает водоем более безопасным в темное время суток. В сочетании с подсветкой садовых дорожек разноцветное освещение береговой линии и отдельно стоящих кустарников, деревьев сделает ваш сад или приусадебный участок сказочно красивым и завораживающим.

Выбираем тип ламп для подводных и надводных светильников

При строительстве пруда с подключенными к нему коммуникациями для освещения уменьшить расход электроэнергии помогут экономичные лампы. Наиболее экономичными считаются светодиодные и оптоволоконные. Светодиоды в лампах стандартного вида или в гибком корпусе безопасны, долговечны, дают равномерный, яркий свет, интервалы включения которого можно программировать. Не боятся попадания воды, но для подводного варианта освещения их помещают в надежный изолированный корпус.

Оптоволокно не боится замыканий, влажной среды и идеально подходит для укладки на береговой линии, на дне или стенках искусственного водоема. Что же касается форм самих светильников, то тут возможности дизайна ограничиваются только вашим бюджетом – выпускают модели самых разнообразных форм и размеров, от обычных круглых ламп на подставке до дизайнерских в виде растений, камней и пр.

Чтобы строительство пруда с электроподсветкой прошло качественно и в кратчайшие сроки, выбирайте опытного исполнителя. Специалисты компании «Чистые пруды» создадут уникальные ландшафтные и водные композиции, которые будут великолепно смотреться с подсветкой или без.

Строительство пруда