Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Строительство пруда небольшого размера

09.08.2016

Строительство пруда на участке требует достаточно свободного пространства: нужно место под котлован, прибрежную зону, возвышенности для ручья, фонтана или водопада, под садовые дорожки, опоясывающие водоем для удобства его обслуживания. Если ваш участок довольно скромный по размерам и просторного свободного места найти не удалось, рассмотрите вариант создания декоративного мини-пруда.

Красивые, компактные и пригодные для выращивания водных растений мини-пруды оригинальные и уместные на любом участке. Их глубина, как правило, не превышает 0,5 м. По форме же они разнятся. Для некоторых выбирают неглубокие готовые пластиковые формы. Для строительства пруда такого мини-формата потребуется и минимальный по размеру котлован. Большинство же миниатюрных водоемов создаются в резервуарах, выбор которых ограничивается только вашей фантазией:

  • – керамические или каменные цветочные горшки и садовые вазоны;
  • – неиспользуемые пластиковые, тазики, чаши, большие миски;
  • – старые ванны, детские ванночки, бассейны;
  • – металлические ведра, корыта;
  • – деревянные кадки, бочки;
  • – автомобильные покрышки и т. п.

Миниатюрный декоративный пруд

Этапы строительства пруда миниатюрного формата

Строительство пруда в подобных резервуарах предполагает минимум усилий, времени и материалов. Для начала выберите подходящее место, которое будет затенено в полуденные часы, а с утра или вечером будет освещаться солнцем. Выровняйте поверхность, где будет установлен резервуар. Его можно установить просто на траве, у стены дома или засыпать участок гравием, окаймив его небольшими булыжниками. Вариантов множество, главное чтобы оформление вписывалось в общий стиль сада или участка.

Емкость, которую вы выбрали под строительство пруда мини-формата, предварительно очистите. Если на ней есть повреждения, гидроизолируйте ее садовой ПВХ пленкой, бутилкаучуковой резиной или подобным материалом. Задекорируйте гидроизоляцию, если необходимо, камнями и любыми другими декоративными материалами, которые найдутся под рукой (стеклянные шарики, осколки садовых керамических горшков, плитки и т. п.).

Как и в случае строительства пруда обычного формата, для мини-водоема необходима подготовленная вода – обязательно отстоянная водопроводная, из скважины или дождевая. Наполните емкость водой, не доливая до края около 10 см.

Искусственный водоем

Пора оживить декоративный мини-пруд зеленью! В нашем онлайн-каталоге вы найдете самые разнообразные водные растения и их описания. Если чего-то не нашли или не знаете, какие именно выбрать, свяжитесь со специалистами компании «Чистые пруды» удобным для вас способом. Мы поможем подобрать и высадить совместимые виды, которые кроме декоративной будут выполнять и другие функции (очистка, насыщение кислородом и др.). Для водоема в небольшом резервуаре отлично подойдут растения, полностью располагающиеся в воде или имеющие подводные корни и надводные листья и цветы.

После строительства пруда небольшого размера и установления в нем биологического баланса, можно даже запустить в него пару не слишком требовательных в уходе рыбок. Однако поддерживать биобаланс в водоеме ограниченного размера сложнее, чем в большом плавательном пруду, мини-пруд будет менее долговечным. Поэтому даже если у вас небольшой участок и вы хотите украсить его водным уголком, обращайтесь к специалистам компании «Чистые пруды». У нас богатый опыт ландшафтного дизайна и строительства прудов разных размеров, стилей и назначения, и мы гарантировано создадим долговечный эко-пруд и научим правильно за ним ухаживать.

Строительство пруда