Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Создание пруда для плавания на бетонной основе

20.05.2016

Пруд для плавания с эффективной системой биоочистки в виде зеленой зоны регенерации или ручья биоплато не требует такого дорогостоящего обслуживания, как обычный плавательный бассейн с хлорированной водой. Именно поэтому многие владельцы готовых бассейнов на бетонной основе решаются переделать их в экологически чистые, простые в уходе и более живописные экобассейны, или пруды для плавания.

Преимуществ у прудов для плавания перед бассейнами с хлорированной водой множество. Это и отсутствие у человека аллергии на многочисленную химию, которую применяют для очистки бассейнов, и экономия воды на частых промывках песочных фильтров, и отсутствие необходимости полного слива воды на зиму, и просто великолепный вид водного объекта в любое время года благодаря отделке из натуральных камней и озеленению водными растениями.

В Европе с началом XXI века начался настоящий бум на создание прудов для плавания на приусадебных участках. Экопруды, в отличие от бассейнов с хлорированной водой, соответствуют концепции здорового образа жизни и являются гармоничной частью природы, не наносят ей вред, ведь очищаются за счет растений без хлора и других химических добавок.

Пруд для плавания на готовой бетонной основе, оставшейся от бассейна, построить еще легче, чем создавать котлован для него с нуля (пример создания такого водоема вы можете увидеть в разделе «Проекты» нашего сайта). В непосредственной близости от чаши создается зона регенерации, часто с небольшим водопадом, или ручей биоплато. Эти зоны отделяются от зоны для плавания декоративными натуральными камнями разной величины и размера, засыпаются галькой, засаживаются растениями, что создает имитацию природного водоема.

Плавательные пруды

Для прудов для плавания на бетонной основе также применяют пленочную гидроизоляцию, которая защищает бетон от воздействия воды. Специалисты компании «Чистые пруды» используют прочную бутилкаучуковую резину, зарекомендовавшую себя как долговечный и надежный пленочный материал для гидроизоляции водоема.

Дополнительно для повышения эффективности очистки экобассейна в чашу врезаются скиммеры, собирающие поверхностный мусор и не дающие ему опускаться на дно. Однако плавательный пруд простой формы может и не иметь такого дополнительного оборудования. Также в бетонную чашу устанавливается подсветка, служащая украшением пруда для плавания в темное время суток, и насосы для подачи воды в зону регенерации или ручей биоплато. Мощные насосы в таком случае не устанавливают, ведь они могут размыть слой субстрата зоны регенерации, устанавливают более экономичные, например, на 60 Вт.

Если же пруд для плавания на бетонной основе строится с нуля, то для начала с помощью экскаватора или ручного труда создается котлован, на его дно устанавливается основа экобассейна — плита из армированного и желательно монолитного бетона. Стены плавательного водоема выкладывают пустотелыми бетонными блоками, которые после завершения кладки заливаются бетонным раствором. Последним этапом создания пруда для плавания на бетонной основе перед укладкой гидроизоляции и установкой оборудования будет заделка швов и оштукатуривание чаши.

Пруд для плавания