Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Пруд в саду с укрепленными берегами: использование георешетки

07.04.2019

Пруд в саду прекрасно разнообразит ландшафт любого приусадебного участка, но особую радость владельцам он принесет, если будет надежно построен, что обеспечит его беспроблемную и длительную эксплуатацию.

Наиболее популярные водоемы с гибкой гидроизоляцией очень долговечные, выдерживают большие перепады температур, а также неизбежные движения почвы. Смещается грунт по причине повышения уровня грунтовых вод, в весенний период при таянии снега или в другое время во время продолжительных ливней. Но есть и изначально неустойчивые, «плывущие» грунты. Особенно они опасны для плавательных прудов в саду, когда в теплое время года на стенку прудовой чаши с пологим заходом в воду оказывается больше всего нагрузки. На неустойчивой почве не разместишь, например, крупные и тяжелые валуны, которые используют для оформления береговой линии, создания водопадов и пр.

Чтобы избежать такой неприятности, как сползание грунта, важно еще на этапе создания чаши пруда в саду укрепить почву. Достаточно простой, доступный и эффективный метод – использование георешетки.

Что такое георешетка?

Георешетка – это искусственный материал, который используют не только для берегоукрепления естественных и искусственных водоемов, но и во многих других строительных сферах (железнодорожное и автодорожное строительство, укрепление склонов, обустройство месторождений полезных ископаемых и др.). Представляет собой сетчатую конструкцию из полипропиленовых, полиэфирных или полиэтиленовых лент, скрепленных между собой по форме сот. Размеры ячеек георешетки разнятся от нескольких сантиметров до нескольких десятков, поэтому под каждый вид работ можно подобрать нужную решетку. При растяжении она образует достаточно жесткий каркас, который и укладывают на грунт, засыпая сверху песком, щебнем или той же почвой.

Пруд в саду

Преимущества использования георешетки для укрепления берегов садовых прудов

Пруд в саду с укрепленными георешеткой берегами – безопасный в эксплуатации и долговечный. Можно не переживать, что ступая на берег близко к краю воды, например, для чистки водоема, не поскользнешься из-за сползающего грунта. У такого метода укрепления почвы много преимуществ:

  • – невысокая стоимость материала;
  • – простота и высокая скорость монтажа – выровненную и очищенную от корней и камней поверхность застилают сначала геотекстилем, а сверху монтируют секционно решетку, закрепляя секции анкерами, сверху засыпают песком, щебнем или землей, а сверху плодородным грунтом;
  • – нет необходимости привлечения тяжелой строительной техники для установки;
  • – укрепленное таким образом основание отлично подходит и для озеленения берегов, корневая система высаженных поверх георешетки растений, кустарников или деревьев со временем только укрепит всю конструкцию;
  • – нет необходимости изменять заложенные в проекте очертания береговой линии благодаря гибкости самой решетки;
  • – укрепление полностью невидимое;
  • – материал не подвержен гниению и разрушению от воздействия других биологических факторов;
  • – эффективность использования даже на болотистых, мягких грунтах, закрепление верхнего слоя на глубину до 30 см;
  • – компактность и легкость, облегчающие транспортировку и др.

Пруд в саду специалисты компании «Чистые пруды» помогут вам создать независимо от типа грунта и наличия препятствий на выбранном участке. Перед началом строительных работ мы разрабатываем детальный проект на основе собранных данных о территории, от анализа рельефа и до глубины залегания грунтовых вод, поэтому всегда создаем надежные, безопасные, долговечные и простые в обслуживании декоративные искусственные водоемы.

Пруд в саду