Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Плавательный пруд с прозрачной водой без цветения

19.02.2018

Плавательный пруд, в котором вода даже в самые жаркие летние дни остается чистой и прозрачной, не зеленеет и не зарастает водорослями и тиной – возможно ли добиться такого без применения мощных фильтров, насосов и другой техники, а также химических препаратов для очистки? Таким вопросом наверняка задаются многие, кто планирует обустроить место для плавания на своем участке. Многие считают, что в таком водоеме, как в искусственно созданной отдельной экосистеме, достаточно сложно установить биобаланс. Однако, если взять на вооружение природные законы и вооружиться правильно подобранными природными материалами, можно создать водоем, вода в котором будет самоочищаться и без применения техники и химии.

Специалисты компании «Чистые пруды» уже много лет создают безопасные, удобные и функциональные плавательные пруды с применением так называемой системы биологической очистки, или биоочистки. В качестве биологических фильтров в таких водных объектах выступают влаголюбивые и водные растения, корневая система которых полностью погружена в воду, а также смесь гравия разных фракций и видов. Такие биофильтры не сооружают отдельно от самого плавательного пруда, они являются его частью, своеобразным мелководьем и зеленой зоной. И даже если плавательный экопруд выстроен в форме бассейна строгой геометрической формы, зона биофильтрации в нем в любом случае выглядит гармонично.

Плавательный пруд

Секретное «оружие» системы биоочистки против цветения и загрязнения воды

Казалось бы, каким образом растения и обычные камни в плавательном пруду могут предотвратить цветение, помутнение воды, развитие водорослей и другие проблемы, которые неизменно возникают в обычном бассейне и с которыми не всегда справляются даже химические вещества?

Сами по себе многие водные растения, как рогоз, камыш и многие другие, являются природными фильтрами. Их корневая система и стебли впитывают и фильтруют загрязняющие вещества из воды, питательные вещества используют для своего роста, не оставляя питания таким образом для водорослей. Некоторые растения не только фильтруют, но и обогащают воду кислородом, даже обеззараживают. Также в качестве механического фильтра выступает и сам гравий. Но и это еще не все действия биоочистки. На мелководном участке биоочистки, в так называемой зоне регенерации, где высаживают специально подобранные водные и влаголюбивые растения, в течение достаточно короткого периода после запуска плавательного пруда появляются микроскопические растительные и животные микроорганизмы. Взаимодействуя между собой, они также способствуют установлению биобаланса, очищают воду.

Благодаря правильно организованной зоне регенерации, гармонично подобранным растениям плавательный пруд, который специалисты нашей компании могут создать любого размера и глубины, будет наполнен «живой», безопасной, чистой водой и не потребует применения химических веществ или дорогостоящих фильтров. Прудовую воду можно будет использовать, например, для полива газона, сада, огорода, купание в ней будет безопасным и полезным.

Плавательный пруд потребует намного меньшего вмешательства с вашей стороны, чем обычный бассейн. Чтобы установленный в нем биобаланс не нарушался, нужно периодически очищать его от поверхностного растительного мусора, обрезать и прореживать при необходимости водные растения-фильтры. Компания «Чистые пруды» также предоставляет услугу обслуживания прудов для плавания, декоративных, водоемов для рыб и других водных объектов.

Плавательный пруд