Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Строительство прудов: основные этапы

01.03.2016

Строительство пруда — выгодная инвестиция не только в декорирование участка, но и в прекрасное настроение и самочувствие всех членов вашей семьи. Что может быть прекрасней, чем отдых у воды в жаркие летние дни? Наблюдение за сменой времен года на примере собственного водного островка природы вызовет не меньше положительных эмоций. А польза от плавания в собственном чистом водоеме, вода в котором не насыщена хлором, как в бассейне, тем более очевидна.

Искусственные водоемы бывают разных типов, форм и размеров, могут выполнять как декоративные, так и практичные функции, например, разведение рыбы, плавание и т. п. Строительством пруда на участке придется заниматься не один день, так как это сложный процесс, включающий множество этапов:

  • — геодезия и выбор месторасположения;
  • — создание проекта (форма, размер, глубина и т. п.);
  • — земляные работы;
  • — гидроизоляция;
  • — отделка и оформление;
  • — озеленение, запуск рыбы.

Суть процесса строительства пруда сводится к следующей задаче: смоделировать условия, близкие к природным, и создать экосистему, в которой естественный баланс поддерживается и без применения механических фильтров или химических препаратов.

Строительство пруда

С чего начинается строительство пруда?

Строительство прудов начинается с геодезических, изыскательских и проектно-эскизных работ. Проектирование будущего водоема позволит избежать многих проблем, связанных с его неправильным расположением или строением.

Для построения схем требуется провести геодезические работы. Этот этап важен как для небольших прудиков, так и для плавательных озер. Если изначально не провести исследования состава грунта, наличия грунтовых вод или возможных подземных коммуникаций, то проблемы возникнут уже на этапе создания чаши будущего водоема.

На основе всех полученных данных специалисты определяют точное месторасположение будущего водного объекта, выбирают его форму, оптимальный размер и глубину.

Строительство водоемов

Земляные и гидроизоляционные работы при строительстве прудов

Наиболее трудоемким процессом при строительстве пруда считаются работы по созданию чаши водоема и его дальнейшая гидроизоляция. На этапе земляных работ по формированию стенок и дна водоема подводят и монтируют коммуникации. Дополнительной защитой гидроизоляционной пленки выступает укладка на грунт геотекстиля.

Строительство пруда невозможно без гидроизоляции его стенок и дна, иначе вода попросту просочится в грунт. В естественных условиях такую функцию выполняют породы, например, глина, которые не пропускают воду. При строительстве пруда на уплотняющий слой песка укладывают пленку из ПВХ или бутилкаучука. После соединения всех швов проводят пробное заполнение чаши водой, чтобы убедиться в отсутствии дефектов гидроизоляции.

Строительство искусственных водоемов

Отделка и оформление искусственного водоема

Строительство пруда заканчивается его отделкой, оформлением и населением жизнью. Это самый творческий этап, предполагающий укрепление береговой линии и оформление дна природными камнями, плиткой, галькой или гравием. Одновременно с этим проводятся работы по созданию системы природной очистки воды — оформляются зоны регенерации или ручьи биоплато.

Гармоничный вид искусственному водоему придают, конечно же, зеленые насаждения. Высадка водных и прибрежных растений производится с учетом их биологической совместимости. В результате целого комплекса работ по строительству пруда создается сбалансированная экоситема, максимально приближенная по показателям к природному аналогу.

Строительство прудов