Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Обустройство зон в пруду для плавания

21.02.2018

Пруд для плавания, как и обычный декоративный, имеет несколько функциональных зон. При этом разделение на такие участки условное, они остаются незаметными, гармонично соединяются друг с другом и образуют целостную пейзажную композицию. Правильное планирование, создание и обустройство функциональных участков влияет на биобаланс в целом и скорость его установления в водоеме, на удобство пользования таким водным объектом, его эстетический вид.

Зона для купания – максимум удобства для плавания

Пруды для плавания – это, как правило, достаточно большие искусственные водоемы с большой глубиной, позволяющей человеку стать в полный рост и плавать на некоторое расстояние вперед и назад. От обычного декоративного водоема они отличаются наличием большой по площади и по глубине зоны для купания. Она может иметь строгие геометрические формы и повторять классический прямоугольный бассейн, быть округлой, овальной и любой другой. При этом окружающее плавательный пруд мелководье и береговую линию делают, зачастую, не со строгими ровными, а с изогнутыми линиями. Таким образом берег напоминает естественный, природный пруд или озеро.

Специалисты компании «Чистые пруды» при проектировании прудов для плавания отталкиваются прежде всего от пожеланий заказчика, каким он хочет видеть водный объект, а также учитывают общий ландшафтный и архитектурный дизайн участка, особенности рельефа. Иногда экобассейн в регулярном стиле может иметь и отделенную купальную зону со строгими очертаниями берегов без мелководья. Но наибольшей популярностью пользуются плавательные мини-озера в пейзажном стиле, максимально напоминающие по форме естественные.

При строительстве котлована заранее определяют глубоководное место для купания. От других функциональных участков его отделяют небольшими возвышениями, которые остаются либо под водой, либо выходят на поверхность и украшаются камнями. Часто еще на стадии рытья котлована на одной из стенок создают углубления для ступенек, чтобы максимально обезопасить вход в воду и сделать его более удобным.

Пруд для плавания

Зона биоплато – основа чистой воды круглый год

Биоплато представляет собой природную фильтрационную систему, которая предотвращает цветение воды в пруду для плавания, очищает воду в нем, насыщает ее кислородом и способствует установлению биологического баланса без применения дополнительных химических и механических средств.

Пруд для плавания с биоплато может иметь зону регенерации, ручей биоплато и как дополнительное средство очистки плавающие острова. Биоплато с местом для купания по размеру в идеале должно соотносится 1 к 1. Его засаживают фильтрующими растениями, растениями-оксигенаторами и другой полезной растительностью, засыпают гравием, галькой со смесью земли. Все эти природные материалы в совокупности с корневой системой растений и развивающимися там микроскопическими водорослями и организмами способствуют эффективному очищению.

Зона биоплато может быть вынесена за пределы купальной зоны или же примыкать к ней вплотную. Чаще всего делают плавный переход между этими участками: например, в купальной части глубина до 2 м или более плавно переходит до глубины 60-80 см, а затем заканчивается галечным мелководьем с растениями. Если биоплато вынесено за пределы купального участка и находится неподалеку от берега, оно все равно остается соединенным с прудом с помощью насосного оборудования.

Мелководье и берег – простор для водного сада и декора

На глубине от 80 см и до берега обустраивают декоративную часть водной композиции. Здесь все зависит от общего стиля объекта, и простор для оформления ограничивается лишь фантазией. На мелководье высаживают различные цветущие растения, обрамляют берег камнями разной формы, величины и цвета, сооружают помосты, фонтаны и водопады, устанавливают декоративные скульптуры и дополнительное оборудование, например, подсветку или скиммеры для сбора поверхностного мусора.

Пруд для плавания