Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Мелководье как дополнительный уровень очистки воды в плавательном пруду

20.02.2018

Плавательный пруд на участке возле собственного дома – уютное и живописное, безопасное и экологически чистое место для отдыха. В отличие от хлорированного бассейна, в таком водоеме вода живая, приносит пользу и полностью безопасна, ее можно легко использовать для полива газона, сада, огорода. Секрет экологической чистоты такого искусственного водоема – несколько уровней естественной и природной биологической очистки.

По размерам плавательные пруды, как правило, достаточно большие и глубокие, что делает их похожими на мини-озера. Специалисты компании «Чистые пруды» на протяжении многих лет сооружают такие водные объекты самой разнообразной формы, размеров, объемов, в разных стилях оформления. Объединяет эти проекты система биоочистки в виде зон регенерации, ручьев биоплато и плавающих островов. Вода в таких водоемах остается чистой и прозрачной в любой сезон, за ними достаточно легко ухаживать, а зимовать они могут успешно и под слоем льда при наличии лунок.

Чем больше по размеру плавательный пруд с биоочисткой, тем быстрее в нем устанавливается баланс. При этом независимо от размера в таком искусственном водоеме есть несколько уровней природной очистки. Это, в первую очередь, различные растения-фильтры, такие как ирис болотный, нимфея, калужница болотная, осока, рогоз, тростник и др. При этом каждое растение выполняет определенную роль в очистке:

  • – впитывают избыток органических веществ;
  • – поглощают токсичные вещества;
  • – обеззараживают воду;
  • – обогащают воду кислородом и др.

Плавательный пруд

В зоне регенерации с высаженными в ней растениями в очистке воды плавательного пруда также участвует смесь гравия разных фракций. Он служит основой для развития корневой системы растений. На поверхности гравия в этой зоне размножаются микроорганизмы, которые также участвуют в процессе биологической очистки и помогают установить в водоеме биобаланс.

В плавательном пруду мелководье, правильно организованное и засыпанное гравием разных фракций и видов, также становится самостоятельной очищающей системой. Вода в этой зоне хорошо прогревается, и между мелкими камнями вырастают мягкие мелкие водоросли, напоминающие мох, которые также участвуют в системе биологической фильтрации.

Плавательный пруд с мелководьем еще и очень удобный. Мелководье обеспечивает не только фильтрацию, но и удобный заход в воду. Как приятно, отдыхая у пруда, пройтись сначала по мягкой траве, а потом по галечному мелководью с водой, хорошо прогретой солнцем, одновременно массируя стопы.

Специалисты компании «Чистые пруды» помогут вам воплотить в жизнь представления об идеальном водном уголке и обустроят такое место для отдыха на участке со стопроцентно эффективной экологической системой биоочистки.

Плавательный пруд