Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Как избавиться от нитчатых водорослей в искусственном водоеме

07.03.2019

Искусственный водоем любого размера, от миниатюрного садового прудика до полноценного плавательного озера, представляет собой отдельную экосистему. В ней со времени запуска устанавливается биологическое равновесие, которое под воздействием тех или иных факторов может нарушаться. Когда пруд правильно «функционирует», вода в нем прозрачная, чистая, но стоит балансу нарушиться, появляется помутнение, разрастается тина, появляется неприятный запах.

Неконтролируемое разрастание в искусственных водоемах зеленых нитчатых водорослей (нитчатки) доставляет много проблем владельцам водных объектов любых размеров, особенно построенных без применения биологической очистки в виде зоны регенерации и биоплато. Ярко-зеленые нити быстро разрастаются, прикрепляясь к любым видам поверхностей, от бетона и камней до пленки и даже металла, и очень скоро становятся свободнодвижущимися, сбиваются в большие плотные и тяжелые шары.

Если вовремя не избавиться от этих низших водных растений, они образуют в мелководной зоне плотные покрывала. Это особенно опасно для рыбы, декоративных водных растений, так как колонии нитчатых водорослей при недостатке солнечного света (в облачные дни, после захода солнца и ночью) начинают интенсивно поглощать кислород. Дефицит кислорода в воде они создают и после своей гибели, так как он интенсивно расходуется на их разложение, а при этом появляются все новые и новые колонии. Уровень кислорода в воде критически падает, повышается количество органических веществ, выделяется в больших количествах углекислый газ – выжить декоративным водным растениям и рыбам в таких условиях очень сложно, не говоря уже о том, что эстетический вид садового пруда полностью теряется.

Искусственный водоем

Основные причины возникновения нитчатых водорослей в искусственных водоемах

Искусственный водоем, расположенный на солнечном участке без какого-либо затенения наиболее подвержен проблеме разрастания нежелательной водной флоры. Нитчатка появляется и активно разрастается и в воде с повышенным содержанием кальция и фосфора (попадание в воду удобрений). На глубине и на отвесных стенках пруда она не растет, зато быстро распространяется на мелководье.

Как же бороться с быстро разрастающимися нитчатыми водорослями? Полностью избавиться от них не получится, так как в небольших количествах эти растения являются неотъемлемой частью водной прудовой жизни. Они служат благоприятной средой для развития полезных микроорганизмов биоплато, в их зарослях прячется планктон, мальки рыб. Но чтобы чрезмерно разросшаяся нитчатка не стала серьезной проблемой, при проектировании и обслуживании искусственного водоема следуйте простым правилам:

  • – Не выбирайте для садового пруда или экобассейна слишком открытый солнечный участок. Лучше, если водную гладь будет частично затенять, хотя бы в самые жаркие часы, тень от забора, кустарников или деревьев.
  • – Нитчатка вероятнее поселится в хорошо прогретом мелководье и не любит прямых отвесных стенок, уходящих на глубину около 40-50 см. Также планируйте береговую линию таким образом, чтобы каменная береговая облицовка была выше уровня воды и выходила за границу пруда на 15-20 см.
  • – Многие свободноплавающие декоративные водные растения, как эйхорния, и плавающие острова не дают нитчатым водорослям чрезмерно разрастаться.
  • – При чистке используйте щетки и сачки, вовремя вылавливайте образующиеся скопления зеленых нитей.

Не справляетесь с нитчаткой своими силами? Специалисты компании «Чистые пруды» готовы вернуть кристальную чистоту вашим водным уголкам в любое время года! Мы предоставляем услуги сезонного обслуживания и чистки, а также проектируем и строим пруды и экобассейны, не требующие сложного ухода.

Искусственный водоем