Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Искусственный водоем для карпов кои в условиях нашего климата

29.09.2016

Искусственный водоем кажется вам незавершенным или даже скучным? Поселите в нем красочных карпов кои! Эти задорные и общительные рыбы не дадут вам больше скучать и превратят уход за прудом в хобби! Такой пруд станет своеобразным природным аквариумом под открытым небом, а наблюдение за красивыми декоративными карпами принесет массу положительных эмоций и впечатлений.

Чтобы эти теплолюбивые водные обитатели в условиях нашего континентального климата хорошо себя чувствовали в искусственном водоеме и правильно развивались, необходимо заранее продумать размер и глубину пруда, наличие прудовых растений и условия для зимовки.

Размеры и глубина искусственного водоема для карпов кои

Глубина искусственного водоема, в котором смогут зимовать эти декоративные рыбы, не должна быть меньше 1,5-2 м если не во всем пруду, то хотя бы в одном-двух местах. К примеру, для пруда площадью 20-30 кв. м достаточно 6-7 м глубоких зон.

Размеры водоема вычисляют из расчета, что для одной рыбы длиной до 10 см потребуется около 50 л прудовой воды. С такой формулой можно легко определить и максимально допустимое количество карпов для уже построенного и запущенного пруда.

Искусственный водоем на вашем участке небольшой? Заводите в нем, соответственно, небольшое количество рыб, не допускайте перенаселения. Карпы предпочитают простор и глубину, довольно быстро растут. При недостаточном пространстве для жизни они могут даже поедать сородичей меньшего размера.

Искусственный водоем для карпов кои

Условия для зимовки

Теплолюбивых карпов кои не оставляют зимовать в искусственном водоеме, если его глубина меньше 1,5-2 м или не предусмотрены глубокие зимовальные ямы на дне. В таком случае следует заранее подготовить большой аквариум из расчета 10 л воды на каждую особь длиной до 10 см. Условия в зимовальном аквариуме должны быть немного суровыми, но и одновременно комфортными, чтобы карпы не впали в спячку, но при этом и не погибли при запуске в пруд весной. Температуру поддерживайте на уровне 10-14˚С, оснастите аквариум аэратором и фильтром для воды, количество света может быть минимальным. Когда вода в пруду прогреется до 13-15˚С, карпов можно возвращать в их садовый дом.

Если же глубина искусственного водоема или его зимовальных ям рекомендуемые 1,5-2 м, кои отлично перенесут холода и впадут в спячку. При этом зимой придется следить, чтобы лед не затягивал всю поверхность воды. Оставлять небольшие лунки нужно для насыщения воды воздухом. Делать это можно вручную (растапливать, но не разбивать лед, чтобы рыбы не пострадали от ударной волны) или использовать специальные компрессоры или прудовые нагреватели.

Осенью, как только температура воздуха опустится до +10˚С, рыб практически не нужно кормить. С понижением температуры их пищеварительная система почти останавливается, и лишняя пища в желудке может им навредить. Однако с началом осени этих декоративных прудовых обитателей рекомендуют переводить на более калорийный зерновой корм, чтобы они набрали достаточно веса для зимовки в пруду.

Искусственный водоем для кои

Растения для искусственного пруда с карпами кои

Вырастая, энергичные и задорные карпы кои могут «безобразничать» в искусственном водоеме – резвясь в водной глади, они могут повреждать водные растения и даже съедать их. Для того чтобы «отвлечь» рыб от поедания прудовых растений, в их рацион рекомендуют добавлять больше растительной пищи – зерновых, бобовых, овощей и фруктов. Совместимой с этими рыбами прудовой растительностью станут растения с жесткой зеленью, растущие отдельными кустами на мелководье.

Разведением карпов кои в искусственных водоемах занимаются миллионы людей по всему миру. Это не только красивые и достаточно неприхотливые рыбы. Они долгожители, быстро привыкают к человеку и после дрессировки могут брать корм с рук. Считается, что кои даже могут узнавать хозяина, подплывают к человеку для поглаживания, поэтому любители считают их настоящими домашними питомцами.

Если и вы хотите сделать ваш искусственный водоем не только украшением участка, но и частью вашего хобби, обращайтесь к специалистам «Чистых прудов». Мы создадим подходящий под ваши запросы пруд для карпов кои и научим правильно за ними ухаживать.

Искусственный водоем