Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Декоративный водопад: выбираем направление и форму потока

26.02.2018

Декоративный водопад представляет собой особой формы ниспадающий с уступа поток воды. Он являлся частым дополнением искусственных водоемов еще на стадии их зарождения как отдельных элементов ландшафтного дизайна. Именно от формы уступа или возвышения зависит общий вид водопада, в том числе сила, направление, форма, шум водяного потока.

Шум журчащей воды, вид падающего вниз водяного полотна, даже небольшой струйный водопад-родник оживят любой искусственный водоем, будь то пруд для рыб, пруд для плавания или водный декоративный сад. Такой элемент в искусственном водоеме, как правило, планируют еще на стадии проектирования. Однако если вы хотите добавить декоративный водопад к уже существующему водному объекту, специалисты компании «Чистые пруды» сделают его максимально похожим по стилю с существующим ландшафтным и водным дизайном.

Эффектная декорация или полезный элемент для пруда?

С появлением декоративного водопада ваш пруд, какого бы размера он ни был, заиграет новыми красками. Однако такой элемент выполняет не только эстетическую функцию. В жаркую погоду он будет эффективно охлаждать прудовую воду, что особенно полезно при наличии рыб. Также ниспадающие потоки будут напитываться кислородом, а наличие достаточного количества кислорода в прудовой воде благоприятно скажется на общем биобалансе. Также водопад будет выполнять дополнительно фильтрационную функцию. На камнях уступа будут развиваться полезные микроорганизмы, которые совместно с микроорганизмами в мелководной зоне регенерации будут участвовать в поддержании биобаланса.

Декоративный водопад

Виды декоративных водопадов по форме потока

При сооружении декоративных водопадов естественных уклонов почвы бывает недостаточно. Поэтому практически всегда специалисты нашей компании создают дополнительные конструкции и возвышения из камня. В зависимости от общего стиля водного объекта для сооружения водопадного уступа используют камни плоской или округлой формы, крупные валуны и камни средней величины, мелкую гальку, щебень для отделки. Иногда для дополнительного декора к водопадной композиции добавляют скульптуры, чаши и подобные элементы.

Декоративный водопад, особенно большого размера, представляет собой достаточно сложное гидротехническое сооружение, поэтому самостоятельно рассчитать, каким именно будет водопадный поток, достаточно трудно. Если просто сложить камни разной величины в виде возвышения и подвести насосные коммуникации, вода может стекать абсолютно не так, как вам бы хотелось, образовывать слишком много брызг, выходить за границы пруда и т. д. Именно поэтому в своей работе мы используем этап проектирования. Наши специалисты заранее планируют, как именно должны располагаться камни, чтобы водяной поток образовывал сплошное полотно, разбивался на несколько струй, ниспадал по ступеням и т. п.

От вида построенного уступа, его формы, высоты, ширины и многих других факторов зависит сила и форма водяного потока, шум, количество брызг. Наиболее спокойными считаются скользящие декоративные водопады. Вода в них практически бесшумно стекает по каменистому уступу, расположенному под небольшим углом. Чтобы вода образовывала полотно и ниспадала, не касаясь камней уступа, угол построенного водопадного возвышения увеличивают вплоть до прямого. Водяное полотно может быть одно или разделяться на несколько потоков, быть более широким или узким. Несколько потоков могут встречаться в одной точке или же стекать отдельно, быть направленными друг к другу и т. п. Если позволяет площадь, можно спланировать каскадный декоративный водопад с двумя и более ступенями-уступами.

Декоративный водопад