Строительство прудов. +38 (096) 441-69-70
+38 (095) 361-84-25
Закажите обратный звонок

Чистка пруда от синезелёных водорослей

22.04.2019

Чистка пруда с зоной регенерации, если производить ее на регулярной основе по мере необходимости, занимает у владельцев декоративных искусственных водоемов, садовых зарыбленных прудиков или плавательных озер немного времени. При правильно подобранном месторасположении такого водного объекта, разнообразии фильтрующих и насыщающих воду кислородом высших прудовых растений биобаланс в воде будет поддерживаться естественным образом. Однако в некоторых случаях случаются вспышки роста прудовых сорняков и водорослей. Одна из таких проблем – быстрый рост синезелёных водорослей.

Как понять, что пруду нужна чистка от синезелёных водорослей?

Синезелёные ученые раньше причисляли к растениям, но современная наука подтвердила их сходство с бактериями, поэтому они еще известны под названием цианобактерии. Они уникальны тем, что при фотосинтезе выделяют кислород, совсем как высшие водные растения, но при этом все же являются большой проблемой для искусственных водоемов и даже аквариумов.

Понять, что срочно необходима чистка пруда от цианобактерий довольно просто – колонии этих водорослей заключены в слизистую оболочку, поэтому выглядят как густая скользкая слизь, обволакивающая камни, гидроизоляционную пленку, стебли и листья растений. Особенно неприятно столкнуться с такой проблемой в плавательном водоеме, когда при заходе в воду на ступеньках или пологом склоне легко поскользнуться на этой водорослевой слизи.

Еще одной отличительной чертой появления цианобактерий и поводом для внеплановой чистки пруда станет специфический запах. Он особенно слышен, если извлечь слизистую водорослевую массу из воды. Примечательно, что цвет колоний цианобактерий не только ярко-зеленый, но варьируется от желто-зеленого до темно-фиолетового и практически черного, что связано с широким пигментным составом этих бактерий.

Чистка пруда

Методы борьбы с синезелёными водорослями

Чистка пруда при его поражении синезелёными водорослям необходима не только с целью улучшить внешний вид пруда и избавиться от характерного запаха цветения воды. Дело в том, что слизистые оболочки этих необычных бактерий еще и выделяют токсичные вещества. Обволакивая полезные высшие растения в воде, они делают их бесполезными – растения-фильтры и растения-оксигенаторы не могут больше качественно выполнять свои функции в водоеме, становятся непригодными в пищу рыбам и другим живым прудовым существам. Токсины цианобактерий в одинаковой степени опасны и для рыбы, и для людей, купающихся в зараженной воде. При попадании на кожу эти токсины вызывают раздражения и аллергические реакции, а при попадании внутрь – отравления с симптомами тошноты, повышенной температуры, боли в мышцах и даже поражения печени.

Чистку пруда от цианобактерий следует начать с механического удаления крупных слизистых колоний, свободно плавающих в толще воды и прикрепившихся к камням, оборудованию и др. На этом этапе пригодятся щетки, скребки и подобные инструменты. Однако полностью очистить весь водоем от слизи не удастся, особенно тяжело ее будет удалить с растений.

Лучшее лечение – это профилактика, так и в этом случае лучшим решением станет предупреждение проблемы. Самые благоприятные условия для распространения цианобактерий – хорошо прогретая, спокойная и богатая питательными веществами вода. Именно поэтому изначально не планируйте водоем на полностью открытом, незатененном участке. Регулярно производите чистку пруда от скопившегося органического мусора, ила, прореживайте растения, вовремя удаляйте их отмершие стебли и листья.

Обращайтесь к специалистам компании «Чистые пруды», даже если ваш декоративный водоем безнадежно зарос и превратился в подобие болота. У нас богатый опыт чистки и обслуживания прудов, их восстановления и полной перестройки.

Чистка пруда